Россия выигрывает Золото в матче с Германией по мужскому хоккею на Олимпиаде-2018

25 февраля на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане произошло долгожданное событие, в котором сборная России сыграла в финале мужского хоккея со сборной Германии. Напомним, что немцы на удивление стали самыми серьезными соперниками на ОИ2018 и перед выходом победили Швейцарию, Швецию и Канаду подряд. Теперь же прошла для них сама серьезнейшая игра, такой она была и для нас.

Сборная России начала уверенно и сделала правильно, сосредоточившись именно на первой половине встречи. Войнов за 1 секунду до конца периода вывел отечественную сборную вперед. Во втором периоде все-таки немцы преобладали и смогли закончить результативно, выровняв счет по матчу 1-1.

Третий период как всегда получился для немцев результативным. Начал наш молодой Гусев, который занял в результате первое место среди бомбардиров на ОИ2018, и вывел команду вперед шайбой на 13-ой минуте. Дальше наши видимо дали поблажку и пропустили две шайбы от немцев.

Пошли считанные минутки и вся страна была в ожидании чуда. Многие наверняка уже на тот момент плюнули и повыключали свои телевизоры, ведь осталась меньше 1 минуты до конца матч, а счет был 2-3 в пользу Германии. Плюс к концу встречи России пришлось играть в меньшинстве, после удаления Калинина. Все шло не в нашу пользу, но русские хоккеисты подарили чудо, когда в меньшинстве Гусев забросил очень важную «Историческую» шайбу и сравнял счет по ходу встречи за 56 секунд до конца матча. Тогда появился шанс обыграть Германию, но уже в Овертайме.

Сразу ощущалось, какая напряженная игра идет в дополнительном тайме и ни одна сборная не хотела уступать. Все-таки Германия допустила ошибку, и Раймер на 9-ой минуте был удален за высоко поднятую клюшку. Тогда Капризов воспользовался моментом и после комбинации Гусева и Войнова оформил победную шайбу.

Россия одержала очень тяжелую победу и выиграла уже второе Золото на Олимпиаде в Пхенчхане. Несмотря на то, что много было тех, кто не верил в удачную поездку самовызвавшихся хоккеистов, они доказали  что были нужны и сделали невероятное! Овечкин отказался ехать на ОИ2018 и пытался отговорить остальных хоккеистов, а в результате пропустил легендарную победу на Олимпиаде. Это единственная победа сборной России на олимпийских играх по хоккею, до этого 26 лет назад россияне побеждали, но как состав сборной СССР.